儿童经典教育二十一天生活营-2010

列印
PDF

马来西亚孔学研究学会(28/11/2010—18/12/2010)

第一天(28/11/2010)星期日

    营员们从早上八点至九点三十分陆陆续续抵达营地报到。司仪韩美玲师在九点三十分左右邀请顾问陈秀桦师致欢迎与开幕词及主席朱肖利师介绍营地与规则。用过茶点后,孩子们都依依不舍的送别父母。接着主席向营员们讲解营规及入营次序,十二点左右营员们便有次序地入营。下午便开始了一连串的活动如:分组,组别口号,破冰游戏,自我介绍,讲出几位新朋友的名字,商量口号,一起探讨玩卡的技巧。主要是让营员们互相认识及拉近彼此的距离。

第二天(29/11/2010)星期一

早操 : 朱肖利师(半小时)--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (三小时)--孔子,论语(學 而,公 冶  长,述而,先进,为政,乐器 及 吟唱
财务管理 : 韩美玲师 --如何以钱买卖       
环保 :彭素雁师 (两小时)--自制折衣纸板模型及使用的方法(让折衣服的工作更快,简单也更有趣)。  材料:纸箱,尺,剪刀。
戏剧 :林廉訴师 (两小时)--八个故事,每组一个。过程:小组讨论故事内容,角色扮演,用具,彩排上妆及演出。

第三天(30/11/2010)星期二
耕种:许芷欣队长(一小时)--购买耕种的材料。--耕种的方法。--种子与泥土的种类。  --如何照顾成长过程。
儒学:王德龙与黄智鸿老师 (三小时)--生活的诗意与生命的诗思:李白《访戴天山道士不遇》,白居易《问刘十九》,洛夫《烟之外》,李白《将进酒》,王维《竹里馆》,杜甫《旅夜抒怀》,关  雎 :《诗经•国风——周南》--茶艺:茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。--吟唱
厨艺:张丽珍师 (二小时)--制造馒头。a) 材料简介,购买材料,制造各式的馒头,观察酵母菌的发酵过程,如何蒸熟馒头及收捨干净。
武术:暴一宏老师  一小时。--武术的必备条件。如:刻苦耐劳,勇敢及有毅力。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿。
团康游戏 : 吴幼珠师与韩美玲师 (一小时)。--唱歌、跳舞
读经 :吴幼珠师(半小时)。弟子规。

第四天(1/12/2010)星期三
武术:暴一宏老师  一小时。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)
洗菜:每天一组负责。--为何必须洗菜。--如何清洗。
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (三小时)。--生活的诗意与生命的诗思,礼记,学记,小石潭记,唐:柳宗元。--茶艺 : 茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。--吟唱
团康游戏 : 朱肖利师(二小时)。--折纸飞机。a) 折的技巧。b) 形状)。手势。风的方向/环境。
户外游戏 :度假村带领(一小时)。--建锯木
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第五天(2/12/2010)星期四

早操 : 朱肖利师(半小时)--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领  (半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)。
走村庄:度假村带领(三小时)。--村民的生活方式(居所,环境) 。--农作物(品尝可可的味道,辣椒园,水瓮树等)
宿舍大扫除
猜成语、诗词,唱歌 :陈秀桦师(一小时)

第六天(3/12/2010)星期五

早操 : 队长(半小时)--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)
洗菜:每天一组负责。
大自然探索 : 张丽婷师 (三小时)。--观察自然生态. 。--方法:嗅觉,视觉,触觉,听觉。--以绘画,采集方式做纪录。
粤剧 :陈云卿,林金城,杨忠明老师  (二小时半)。--粤剧的由来。--如何走台步,嗓子,手势,读谱,服装。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第七天(4/12/2010)星期六

早操 : 队长(半小时)--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)。
洗菜:每天一组负责。
象棋 : 林岳峰老师 (四小时)--认识棋子的名称。--认识棋子的走法:
将 – 直和横各一步不可出九宫、    士 – 打斜走不可出九宫、    象、相 – 走“田”字、    马 – 走“日”字、    车 – 走横或打直、    炮 – 跳过一个炮架去吃对方的棋子、    兵 – 只能走一步。--各组组员比赛
书法 : 谢豪杰,谢丽群,刘炳星,邱锦龙,谢丽萍老师  (二小时)。1) 所需要的器具。2)握笔的方法。3)坐姿。4)写笔画的笔法。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第八天(5/12/2010)星期日

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)。
洗菜:每天一组负责。
红星月会 :黄国才老师  (四小时)。--介绍红星月会的来历。--红星月会的7大宗旨。--介绍有几种伤势。    外伤- 割伤。插伤。抢射伤。刮伤。内伤 – 皮肤红肿。     - 骨折。     - 内出血。休克。烧伤。哽塞。--交到大家如何用三角布4种包扎发那个方法。
书法 : 谢豪杰,谢丽群,刘炳星,邱锦龙,谢丽萍老师  (二小时)。--写笔画的笔法。
玩扑克牌—朱肖利师 (一小时)。--丢的技巧。--角色分配。--环境因素。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第九天(6/12/2010)星期一

早操 :)队长(半小时)。  呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)。
洗菜:每天一组负责。
戏河水 : 度假村带领(三小时)。--尝大自然山水的乐趣。
禅食 :陈启生老师 (二小时)。--餐具,如:碗,汤匙,筷子等。--气氛。--吃的时候,慢慢咀嚼食物。--不言语。
玩扑克牌 :朱肖利师 (一小时)。  --丢的技巧: 角色分配, 环境因素。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第十天(7/12/2010)星期二

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。-- 基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。 -- 前踢腿,五部拳(一和二招式)。
洗菜:每天一组负责。   
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (三小时)。--中 国 朝 代 简 表 :夏,商,周,秦,漢,三國,晉,南北朝 ,隋,唐,五代 ,宋,元,明,清,民國。  --茶艺 : 茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。--吟唱。
户外游戏 :度假村带领(一小时)。--钓鱼(须耐力及关注力)。--积木竞走。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第十一天(8/12/2010)星期三

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)。
洗菜:每天一组负责。   
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (三小时)。-孟子。--老子。-茶艺 : 茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。
声乐:黄志伟老师  (二小时)。节奏,发音,唱歌,清唱,团队合唱法。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第十二天(9/12/2010)星期四

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一和二招式)。
洗菜:每天一组负责。
团康游戏:朱肖利师 (二小时)。--红宝石—以蛋为宝石。--当这颗宝石从高处抛下时,如何保护它?(不可有任何裂痕)。
武术:暴一宏老师  (三小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(三至十招式)。
舞蹈 :姚一清老师  (二小时)。--青春舞蹈。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第十三天(10/12/2010)星期五

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
洗菜:每天一组负责。
激励课程:度假村领导 (一小时半)。--穿越蜘蛛网。
舞蹈 :姚一清老师  (二小时)。--NO BODY
裁缝 : 张丽婷师 (二小时)。--学习穿针引线。--裁剪。--缝补。
唱歌,跳舞 : 队长 (一小时) 。

第十四天(11/12/2010)星期六

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
易经 陈启生老师 (三小时)。--什么是易经。--易经的历史。--易经的两仪(阴与阳),四象,八卦,卦象。
财务管理 : 韩美玲师 (二小时)。--生活故事。--以假钱币买材料及卖出自己的制造品。
水墨画 :谢豪杰,谢丽群,刘炳星,邱锦龙,谢丽萍老师  (二小时)。--欣赏古人的作品。--介绍水墨画名家。--教导如何画竹。
静坐与读经 :张丽婷师(一小时)。

第十五天(12/12/2010)星期日

亲子讲座 : 陈启生师(半小时)。--生活营的目的。--亲子间的互动。
运动会及聚餐 :度假村及组长们负责 (三小时)。--健身操。--亲子游戏 : 穿木鞋过河,推铁轮越江及数目游戏。
静坐,读经与忏悔 :张丽婷师(一小时)。

第十六天(13/12/2010)星期一

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
洗菜:每天一组负责。
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (四小时)。--庄子。--史记。--苏东坡。--屈原。--吟唱。论语。
茶艺 : 茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。环保及做汤圆  彭素雁师  (四小时)。--以更快的速度折衣服—不用厚纸板型。--以卡折纸盒。--另个方法做馒头。--汤圆。
静坐,读经与忏悔 :张丽婷师(一小时)。

第十七天(14/12/2010)星期二

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
洗菜:每天一组负责。
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (三小时)。--庄子。--史记。--苏东坡。--屈原。--吟唱。论语。
-茶艺 : 茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。
故事及角色扮演--西游记  王宝琴师 (两小时)。--让营员自我觉悟强者与弱者之分。--演出。
营火会 :(三小时)。--生营火,唱歌,跳舞,游戏及自助餐。--欢送两位营员离营。

第十八天(15/12/2010)星期三

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
洗菜:每天一组负责。
儒学 : 王德龙与黄智鸿老师 (三小时)。--庄子。--史记。--苏东坡。--屈原。--吟唱。论语。
茶艺 : 茶的种类,壶的类型,壶的构造,如何泡茶。
舞蹈 : 姚一清老师  (二小时)。-- NO BODY, 山地舞。
静坐,读经与忏悔 :张丽婷师(一小时)。

第十九天(16/12/2010)星期四

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
洗菜:每天一组负责。
寻宝游戏  颜豪霖师 (三小时)。--共十站。--挑战团队精神。--毅力与智力。
歌唱,跳舞及惜别会。

第二十天(17/12/2010)星期五

早操 : 队长(半小时)。--呼吸,颈,腰,手,脚部运动。
练习武术:由学过的同学带领(半小时)。--基本功:弓步,压腿,前踢腿及站马。--前踢腿,五部拳(一至十招式)。
洗菜:每天一组负责。
收拾行李。
开笔礼彩排。
自助餐,游戏及分享会。

第二十一天(18/12/2010)星期六
开笔礼。
陈秀华师致词。
朱肖利师主持开闭礼。
开笔礼仪式开始。
--孩子向父母敬茶。
--父母点珠砂在孩子的眉间。
--孩子在开笔礼证书上写“仁” 。
--领证书。
礼毕。

上網人數

hit counter joomla